Воскресная школа

Воскресная школа  была создана по благословению архиепископа Орловского и Ливенского Паисия под руководством прот. Мефодия Дужик в 1993 году. Занятия для детей проходили в помещениях Свято-Сергиевского собора. Первым преподавателем школы была  Курская А.Г.  С 2006 г. директором стала Грудева Т.А., и занятия стали проходить в Тихвинской церкви собора, где оборудован класс для занятий.  Количество обучающихся составляет около 100 человек.

Главное место в системной работе Воскресной школы отведено непосредственно детям, ведь за ними будущее России. Не секрет, что многие сегодня приходят в Церковь благодаря детям. Своей чистой и живой душой ребенок с большей радостью и любовью идет на встречу с Богом, приводя за собой родителей, бабушку с дедушкой, и даже своих друзей.

Ведет занятия первый преподаватель Курская А.Г.

Взаимная любовь, доверие учеников к своим наставникам и послушание духовному руководителю положены в основу нравственного и духовного воспитания в нашей Воскресной школе. Говоря о целях организации Воскресной школы, на первый план мы выносим воспитание детей в добрых традициях наших предков и сплочение педагогов, родителей и детей в Православной вере, а, значит, и в общем деле возрождения России. Следовательно, целью деятельности  является содействие процессу созидания семьи как «домашней Церкви» и восстановление разрушенных традиций духовно-нравственного, христианского воспитания детей. Основные задачи воскресной школы мы видим в том, чтобы пробудить любовь к Богу и Церкви, научить понимать и чувствовать Богослужения. Наши воспитанники активно участвуют в жизни церковной общины: регулярно бывают на Богослужениях, исповедуются, причащаются, оказывают посильную помощь в труде на благо церковной общины. Стало традиционным участие детей в праздниках  Рождества Христова, Пасхи и престольных праздниках. Дети готовят музыкальные номера, сценки, украшают помещения. Многие девочки поют на клиросе и специально занимаются церковным пением. Воспитанники воскресной школы совершают паломнические поездки.  Летом в школе работает лагерь.

В конце обучения выдаются специальные аттестаты об окончании Воскресной школы.