АРХИЕРЕЙСКАЯ БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В СВЯТО-СЕРГИЕВСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ Г. ЛИВНЫ

8 октября 2021 года, в день преставления прп. Сергия, игумена Радонежского, чудотворца, Высокопреосвященней-ший митрополит Антоний (Черемисов) и Преосвященнейший Нектарий, епископ Ливенский и Малоархангельский, совершили праздничную Божественную литургию в Свято-Сергиевском Кафедральном соборе города Ливны. Перед входом в храм архипастырей приветствовали Глава города Ливны С.А. Трубицин и Глава Ливенского района А.И. Шолохов. Также владык встречали учащиеся воскресной школы храма, которым Владыка Нектарий преподнес сладкие подарки.Архипастырям сослужили секретарь епархии прот. Александр Прищепа, благочинный Ливенского благочиния и настоятель собора прот. Виктор Яковец, секретарь епархиального архиерея иеромонах Александр (Бучкин), клири-ки храма и духовенство Ливенского благочиния. За Богослужением молились прихожане храма. Богослужение сопровождалось пением архиерейского хора под управлением регента Т.Н. Глазковой. На сугубой ектении были возглашены прошения об избавлении от коронавирусной инфекции. Также митрополит Антоний зачитал молитву, об избавлении от вредоносного поветрия. Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Александр Хохлов. По окончании Божественной литургии, архипастыри в сослужении духовенства совершили праздничный Крестный ход, по окончании которого перед храмовой иконой преподобному покровителю храма была прочитана молитва и пропето величание. По окончании богослужения епископ Нектарий поздравил собравшихся с престоль-ным праздником, и рассказал проповедь о великом заступнике и молитвеннике Земли Русской – преподобном Сергии Радонежском. По окончании Богослужения Архипастыри преподали присутствующим святительское благословение.

САЙТ ЛИВЕНСКОЙ ЕПАРХИИ